Limited Time Sale$35.65 cheaper than the new price!!
| Management number | 30853947 | Release Date | 2025/12/17 | List Price | $53.47 | Model Number | 30853947 | ||
| Category | |||||||||
• AF / A. Frenais : il s’agit du nom de l’orfèvre ou de la maison d’orfèvrerie. • Auguste Frenais (actif fin XIXᵉ – début XXᵉ) était un fabricant parisien réputé de couverts en métal argenté. • Son poinçon est souvent un losange ou un marquage avec ses initiales « AF ». • 84 : correspond à la quantité d’argent (84 g) déposée pour l’argenture d’un service standard (souvent 12 cuillères + 12 fourchettes). 👉 deux cuillères et une fourchette et deux petites cuillères en métal argenté, fabriquée par Auguste Frenais à Paris, avec une argenture de 84 g (qualité milieu de gamme). Ces pièces sont souvent issues de jolis services de mariage ou bourgeois de la fin du XIXᵉ siècle. 👉 5 fourchettes • Alferide : c’est une marque commerciale française de métal argenté, utilisée par certains fabricants de couverts (fin XIXᵉ – XXᵉ siècle). 🥄 une fourchette en métal argenté, fabriquée par la maison P. Schorr • Le poinçon SMC est alors une autre marque d’atelier, ou un marquage de contrôle interne. • L’argenture est de bonne qualité sur ces pièces, comparable aux 84 g français. 🍴 5 fourchettes , 4 cuillères et une petite cuillère Bianco. Blanc métal utilisé avant l’argenture.
| Brand | ArgentBrand menu |
| Condition | Very good |
| Material | Silver |
| Category | Tableware > Cutlery > Cutlery sets |
If you notice any omissions or errors in the product information on this page, please use the correction request form below.
Correction Request Form