New Arrivals/Restock

Lot de couverts en métal argenté anciens et rare

flash sale iconLimited Time Sale
Until the end
00
21
13

$35.65 cheaper than the new price!!

Free shipping for purchases over $99 ( Details )
Free cash-on-delivery fees for purchases over $99
Please note that the sales price and tax displayed may differ between online and in-store. Also, the product may be out of stock in-store.
New  $89.12
quantity

Product details

Management number 30853947 Release Date 2025/12/17 List Price $53.47 Model Number 30853947
Category

• AF / A. Frenais : il s’agit du nom de l’orfèvre ou de la maison d’orfèvrerie. • Auguste Frenais (actif fin XIXᵉ – début XXᵉ) était un fabricant parisien réputé de couverts en métal argenté. • Son poinçon est souvent un losange ou un marquage avec ses initiales « AF ». • 84 : correspond à la quantité d’argent (84 g) déposée pour l’argenture d’un service standard (souvent 12 cuillères + 12 fourchettes). 👉 deux cuillères et une fourchette et deux petites cuillères en métal argenté, fabriquée par Auguste Frenais à Paris, avec une argenture de 84 g (qualité milieu de gamme). Ces pièces sont souvent issues de jolis services de mariage ou bourgeois de la fin du XIXᵉ siècle. 👉 5 fourchettes • Alferide : c’est une marque commerciale française de métal argenté, utilisée par certains fabricants de couverts (fin XIXᵉ – XXᵉ siècle). 🥄 une fourchette en métal argenté, fabriquée par la maison P. Schorr • Le poinçon SMC est alors une autre marque d’atelier, ou un marquage de contrôle interne. • L’argenture est de bonne qualité sur ces pièces, comparable aux 84 g français. 🍴 5 fourchettes , 4 cuillères et une petite cuillère Bianco. Blanc métal utilisé avant l’argenture.

BrandArgentBrand menu
ConditionVery good
MaterialSilver
CategoryTableware > Cutlery > Cutlery sets

Correction of product information

If you notice any omissions or errors in the product information on this page, please use the correction request form below.

Correction Request Form

Product Review

You must be logged in to post a review